UNIVERSITA' DELLA TERZA ETA' (UNITRE)




 

CALENDARIO  DELLE  LEZIONI

 

 

ANNO ACCADEMICO  2013/2014

 

14 novembre 2013

Massimo Betti

Sbagliando… s'imbrocca: La Serendipità.

 

21 novembre 2013

Bruno Micheletti

Francescani di Val di Lima:

 santi, missionari e predicatori.

 

28 novembre 2013

Francis Pettitt

Verdi e l’Inghilterra.

 

16 gennaio 2014

Virgilio Contrucci

Una pagina di storia locale.

 

23 gennaio 2014

Ornella Fulvio

Comunicare e litigare

30 gennaio 2014

Mariavittoria Castrucci

L’economia di Bagni di Lucca

nel secondo dopoguerra.

6 febbraio 2014

Fabio Lucchesi

Il romanzo d’Appendice

 

13 febbraio 2014

Fabrizio Nicoli

Rappresentazione di simbolismi

Nella Chiesa di S. Cassiano di Controni

(2° parte)

 

20 febbraio 2014

Natalia Sereni

Al tempo che Berta filava

La vicenda di Manrico Ducceschi

 

27 febbraio 2014

David Barsi

L’epoca della plastica

 

6 marzo 2014

Emilia Giorgetti

Lucrezio: un esempio di speranza

per i nostri tempi

 

 

 

13 marzo 2014

Graziano Serafini

Il mulino a vento di Lucchio:

modello e azionamenti.

 

 

20 marzo 2014

Elisa Cianelli

La depressione: questo male oscuro.

 

27 marzo 2014

Consuelo Silvestri

Principi di sismica per la

progettazione dei nuovi edifici

 

3 aprile 2014

Claudia Buonamici

Studio dei materiali autografi

della Canzone del Carroccio

 di Giovanni Pascoli

10 aprile 2014

Angela Lopane

“La giovinezza non è un periodo della vita,

 essa è uno stato dello spirito”

 

24 aprile 2014

Elena Tintori

Mario Tobino

 

8 maggio 2014

Irene Ghilardi

Il dramma dell’artista escluso

dalla società: Van Gogh

 

Descrizione immagine

Particolari ringraziamenti vanno ai docenti volontari e al Comune di Bagni di Lucca.

 

Tutte le lezioni si svolgeranno presso il Circolo dei Forestieri alle ore 16:00 

 

Direttrice dei corsi

 

Valeria Catelli

  SEDE  AUTONOMA  DI  BAGNI DI LUCCA

(Provincia di Lucca)



Consiglio  Direttivo

 

 

Presidente  onorario:  Mario Lena

 

 

Presidente:  Fabio Lucchesi

 

 

Vice  Presidente:  Rita Pazzaglia

 

 

Direttrice  dei corsi:  Valeria Catelli

 

 

Segretario  e Tesoriere:  Frenchi Ricci

 

 

Consigliere  delegato  alla Cultura: Vito Valentino