Descrizione immagine

LA FONDAZIONE


Descrizione immagine

CIMITERO INGLESE

________________________________

Descrizione immagine

IL TEATRO ACCADEMICO


 ________________________________


Descrizione immagine

BIBLIOTECA A. BETTI

________________________________

XIII CONVEGNO INTERNAZIONALE


LA BIBLIOTECA: CROCEVIA E CONNESSIONE DI MONDI


VENERDÌ 7 – SABATO 8 – DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018 


Biblioteca Comunale “A. Betti” (ex Chiesa Inglese) Viale E. Whipple 55022 BAGNI DI LUCCA – VILLA (LU)



XIII INTERNATIONAL CONFERENCE 


THE LIBRARY: AN INTERCONNECTION OF WORLDS 


FRIDAY 7 – SATURDAY 8 – SUNDAY 9 SEPTEMBER 2018 


Biblioteca Comunale “A. Betti” (Former Anglican Church) Viale E. Whipple 55022 BAGNI DI LUCCA – VILLA (LU) – ITALY



Descrizione immagine

PROGRAMMA


XIII Convegno Internazionale


La Biblioteca: crocevia e connessione di mondi
The Library: An Interconnection of Worlds


BIBLIOTECA COMUNALE “ADOLFO BETTI” (EX CHIESA INGLESE)
Bagni di Lucca -Villa


7-8-9 settembre 2018


_______________________________________________


VENERDÌ 7 settembre


9.30 REGISTRAZIONE - REGISTRATION

10.00 SALUTI ISTITUZIONALI - WELCOME AND INTRODUCTION


I SESSIONE


Chair Laura Giovannelli
LA BIBLIOTECA: LUOGO FISICO, SIMBOLICO E DI PROGRESSO UMANO
THE LIBRARY AS A PLACE, SYMBOL, AND HUMAN PROGRESS ICON


10.30 Philippe Desan (University of Chicago)

 Imagining Montaigne’s Library


11.00 Fiammetta Sabba (Università di Bologna) 

La biblioteca nel “Grand Tour”: luogo di incontro tra uomini e libri


11.30 Christopher Stace (Independent Scholar) 

The Library in Time: From Papyrus Rolls to the Digital Era


12.00 Roberta Ferrari (Università di Pisa)

L’incanto dei libri: viaggio nelle biblioteche più belledel mondo


II SESSIONE


Chair Tommaso Maria Rossi

LA BIBLIOTECA TRA PUBBLICO E PRIVATO
THE LIBRARY BETWEEN PRIVATE AND PUBLIC SPACE


15.30 Angela Amadei (Biblioteca comunale Bagni di Lucca)

La biblioteca di Ian Greenlees: prime indagini sulle provenienze


16.00 Michela Corsini (Biblioteca comunale di Seravezza)
La biblioteca di Antonio Maria Graziani: storia e caratteristiche della biblioteca privata di un
nunzio apostolico all’epoca della Controriforma


16.30 Simone Forlesi (Scuola Normale Superiore di Pisa)
Gli orizzonti cosmopoliti di un erudito di primo Settecento: la biblioteca di Anton Maria Salvini


17.00 Rosa Parlavecchia (Università della Calabria-Università degli Studi di Salerno)
Le mostrbibliografiche durante il primo Congresso mondiale delle Biblioteche e di Bibliografia
(1929)



________________________________________________


SABATO 8 settembre


III SESSIONE

Chair Roberta Ferrari
BIBLIOTECA E LETTERATURA: DAL SETTECENTO AL MODERNISMO
LIBRARIES AND LITERATURE: FROM THE EIGHTEENTH CENTURY TO THE AGE OF MODERNISM


9.30 Tony Bareham (New University of Ulster)

“Where shall affliction from itself reire?”: Crabbe’s “The Library” as Paradigm of Life-Choices


10.00 Gigliola Sacerdoti Mariani (Università di Firenze)
In biblioteca, da New York a Princeton, alla ricerca della vera George Eliot


10.30 John Spiers (University of London)
“Just The Ticket!” The Rise and Fall of Railway Libraries in Victorian Britain, 1847-1890


11.00 Coffee break


11.30 Paolo Bugliani (Università di Pisa)
Nella biblioteca del padre: Virginia Stephen apprendista saggista


IV SESSIONE


Chair Antonio Romiti

ARCHIVIO E BIBLIOTECA: TRA MEMORIA E NUOVE TECNOLOGIE
ARCHIVES AND LIBRARIES BETWEEN MEMORY AND THE NEW TECHNOLOGIES


15.30 Laura Giambastiani (Università di Firenze)

L’integrazione dei sistemi archivistico e bibliotecario dell’Ateneo fiorentino


16.00 Annantonia Martorano (Università di Bologna)
Mondi paralleli: gli archivi in biblioteca


16.30 Tommaso Maria Rossi (Archivio Storico Diocesano di Lucca)
La memoria della Chiesa. Archivisti e bibliotecari dal Concilio di Trento a BeWeb


17.00 Ilaria Sabbatini (Società Internazionale per lo Studio del Medioevo latino)
ARVO: le nuove tecnologie al servizio della ricerca storica


17.30 Elisabetta Angrisano (Università di Firenze)

La Biblioteca del San Niccolò tra archivio e biblioteca


________________________________________________


DOMENICA 9 settembre


V SESSIONE

Chair Fausto Ciompi
ORDINE E DISORDINE DELLE COSE: PROSPETTIVE DEL FANTASTICO, DEL POSTMODERNO E DEL POSTCOLONIALE
THE ORDER AND DISORDER OF THINGS: FANTASTIC, POSTMODERN, AND POSTCOLONIAL PERSPECTIVES


9.30 Britta Olinder (Göteborg University)

The Colonial Library in a Scandalous Novel


10.00 Camilla Del Grazia (Università di Pisa)
Creatrice di mondi: la biblioteca nel fantastico


10.30 Chun Fu (National Ilan University, Taiwan)
An Unheard Murmur between “The Name of the Rose” and “Zhuangzi”


11.00 Francesca Mussi (Independent Scholar)
Memoria, archivi storici e narrativi: il caso della Commissione per la Verità e Riconciliazione
sudafricana


11.30 Linda Fiasconi (Università di Pisa)
Re-immaginare l’archivio, ricostruire la memoria: “The Other Side of Silence” di André Brink


12.00 Conclusioni e chiusura Convegno

Brindisi di saluto

PROGRAMMA CONVEGNO 2018.pdf
Clicca qui per scaricare il programma del XIII Convegno


 VUOI SAPERNE DI PIU' SU COME AIUTARCI A RESTAURARE

 IL CIMITERO INGLESE... COME?


UN PREZIOSO RITROVAMENTO: 


NOTE MANOSCRITTE DI BENEDETTO CROCE  NELLA BIBLIOTECA DI BAGNI DI LUCCA

Descrizione immagine
Descrizione immagine

___________________________________________________

I PROSSIMI APPUNTAMENTI CON LE INIZIATIVE DELLA FONDAZIONE MICHEL DE MONTAIGNE

Descrizione immagine

___________________________________________________

ATTIVITA' DELLA FONDAZIONE PREVISTE PER L'ANNO 2018

Descrizione immagine